​Организацияпрофориентационнойработыипрофессионального обучения реализуется на протяжении всего периода обучения учащихся в школе - интернате. Педагогизнакомят обучающихся с миром посильных для освоения профессий, информируют о возможных направлениях профессиональной деятельности. Проводятся экскурсии, Олимпиадыпо трудовому обучению, внеклассные мероприятия, встречи с представителямицентра занятости населения, организуетсяпроизводственная практикана предприятиях города.

В БУ «Няганский центр занятости населения» обучающие познакомятся с видами рабочих профессий, востребованных в городе, а так же с правилами приема на работу и перечнем документов, необходимых для оформленияна работу, о продолжительности рабочего времени, о системе обеспечения безопасности жизни, здоровья в процессе их трудовой деятельности.